Auction archive: Lot number 116

Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en

€1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690
€1,300
ca. US$1,465

€1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690
€1,300
ca. US$1,465

Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome et or de Chinois sur des balançoires et sous un parasol, fleurs chinoises sur le bord de la soucoupe et frise de feuillage en or sur les bords. La soucoupe marquée : LL entrelacés et couronnés en rouge, sans lettre-date, marque du peintre Lécot, le gobelet marqué : Mre Nle de Sèvres - //- marque du peintre Lécot. La soucoupe vers 1775, le gobelet est un remplacement de H. 6 cm, D. 12 cm. Légères usures d'or sur le bord de la soucoupe.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin