Auction archive: Lot number 80

SEVRES (Manufacture Nationale de) & Anne-Marie FONTAINE (décorateur) Vase forme de Nerville - 1920

€2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960

€2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960

SEVRES (Manufacture Nationale de) & Anne-Marie-FONTAINE (décorateur) Vase forme de Nerville - 1920 en porcelaine sur piédouche à décor de frise en demi cercle marron et bleu clair rehaussé de dorure. Signé du cachet ovale daté 1920, du cartouche rond " S " et marqué "Ch.Fritz d'après Melle Fontaine". Haut. 13 cm (5.1 in) Historique: Le vase de Nerville a été créé par Alexandre Sandier en 1904; il a été réalisé avec ce décor en six exemplaires. A PORCELAIN VASE BY SEVRES AND ANNE-MARIE-FONTAINE

13 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020