SÈVRES Médaillon rond en biscuit blanc sur fond bleu représentant Charles X, roi de France (1824-1830) en buste de profil et en uniforme tourné vers la gauche. Marque en creux au revers A.B en cursives (visa de Brongniart). Époque Restauration. Médaillon : D. 8,2 cm. Cerclé de laiton doré dans un cadre en bois noirci.