Auction archive: Lot number 207

Les Grands Siècles
20 Jun 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,779 - US$2,372

Les Grands Siècles
20 Jun 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,779 - US$2,372

SEVRES Tasse à glace en porcelaine tendre à décor polychrome d’un bouquet de fleurs dans une réserve cernée de palmes et rinceaux feuillagés en or sur fond vert. Marquée : LL entrelacées, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Cardin. XVIIIe siècle,1765. H. 6,8 cm. Petite reprise de dorure sur le bord supérieur. Provenance : Livré le 14 mai 1765 à Claude Bonnet, payeur des rentes et agent à Paris de la cour de Parme pour Philippe 1er de Parme, duc de Parme et de Plaisance et de Guastalla (1748-1765), époux de Louise-Elisabeth de France, duchesse de Parme (1720-1759), fille de Louis XV et de Marie Leszczynska. Ferdinand 1er, duc de Parme et de Plaisance et de Guastalla (1751-1802). Cette tasse à glace provient du service livré en 1765 à Claude Bonnet, payeur des rentes et agent à Paris pour la Cour de Parme, pour le duc de Parme. Le 14 mai 1765, le duc Philippe 1er de Parme, par l’intermédiaire de son agent à Paris, Claude Bonnet, achète un grand service en porcelaine de Sèvres à fond vert décoré de fleurs comprenant notamment 144 assiettes. Ce service est accompagné d’un important service à thé composé de 48 gobelets et soucoupes, 4 pots à sucre, 2 théières et 2 pots à lait. L’ensemble du service est constitué de 342 pièces auxquelles s’ajoutent 40 figures en biscuit, pour la somme totale de 20.906 livres (Archives, Sèvres, cité de la céramique, Vy 4 f° 37). Le service est ensuite mentionné dans l’office et gobelet de S.A.R le duc de Parme dans un inventaire le 15 octobre 1768, aujourd’hui encore conservé dans les archives du duché de Parme. Il est à nouveau signalé complet dans un second inventaire en 1802 (Briganti, « Carte e Documenti – documents sur les arts à la cour de Parme au XVIIIe siècle », Antologia di Belli Arti, 1997, pp. 397-398). Une grande partie du service est aujourd’hui conservée au Palais du Quirinale à Rome. Pour une étude de ce service voir : Ghidoli, Il patrimonio artitico del Quirinale, Le vaelle, 2000, pp.113-149, n ° 24 et David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 65-3, pp. 369-370.

20 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762