SÈVRES Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure, à fond vert pâle, à décor polychrome d’un semis de roses dans des réserves ondulées bordées d’or, filet or sur le bord. Anse cassée recollée, légère usure de l’or. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle. Marques en rose : LL entrelacés sous couronne royale sans lettre-date, marques du peintre Nicolas Sinsson (actif 1773-1795) et du peintre “4” non attribuée. H. 6 x D. 6 cm (tasse) ; D. 12,5 cm (soucoupe).