SÈVRES Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome d’une frise de guirlandes de fleurs cernée de deux frises de feuillages en or sur fond bleu, la même frise répétée en partie basse. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, année 1787. Marques aux deux L entrelacés en bleu et violet avec lettre-date KK, marques des peintres Taillandier et Charles-Nicolas Buteux. H. 6 x D. 5,5 cm (tasse) ; D. 12 cm (soucoupe).