Auction archive: Lot number 10

SÈVRES

€600 - €800
ca. US$625 - US$833
€1,800
ca. US$1,875

SÈVRES

€600 - €800
ca. US$625 - US$833
€1,800
ca. US$1,875

SÈVRES Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome d’une frise de guirlandes de fleurs cernée de deux frises de feuillages en or sur fond bleu, la même frise répétée en partie basse. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, année 1787. Marques aux deux L entrelacés en bleu et violet avec lettre-date KK, marques des peintres Taillandier et Charles-Nicolas Buteux. H. 6 x D. 5,5 cm (tasse) ; D. 12 cm (soucoupe).

25 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944