Auction archive: Lot number 100

Sèvres Vase de forme balustre à côtes en

€4,000 - €6,000
ca. US$4,508 - US$6,762
€4,800
ca. US$5,409

€4,000 - €6,000
ca. US$4,508 - US$6,762
€4,800
ca. US$5,409

Sèvres Vase de forme balustre à côtes en porcelaine tendre nommé pot à fleurs à décor en camaïeu pourpre de guirlandes de fleurs retenues par des rubans et oiseaux. Marqué : LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre non attribuée : trois points formant un triangle. XVIIIe siècle, 1758. H. 17 cm. Petits éclats. Provenance : Sans doute acheté par Madame Sophie ou bien Madame Louise, filles de Louis XV le 30 décembre 1758. Vente Hôtel Drouot, PIASA, 4 juin 2003, lot 98. Cette forme de vase, apparue à la fin des années 1740, a été nommé lors de l'inventaire de 1814 Vase Indien E. L'examen des archives de la manufacture de Sèvres permet de suggérer que cette forme portait initialement le nom de pot à fleurs au XVIIIe siècle, (voir par exemple le pot à fleurs Roze et verd, Guirlandes à 96 livres mentionné dans l'inventaire du stock en janvier 1774, correspondant soit au vase conservé au Metropolitan Museum de New York, soit à celui du musée des Arts décoratifs, ou encore les deux pots à fleurs oiseaux à 54 livres achetés par Madame Duvaux en décembre 1758 à rapprocher d'une paire décorée d'oiseaux sur fond blanc, datée E pour 1758, conservée dans une collection privée). Le 30 décembre 1758, la manufacture de Sèvres vend deux pots à fleurs guirlandes à 48 livres chaque, l'un à Madame Sophie, l'autre à Madame Louise, correspondant très certainement à notre vase (Arch. Sèvres, cité de la céramique, Vy2, f° 76 et 77).

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin