Sextant en bronze anodisé noir, vernier et limbe en argent. Petit bâti signé dans un cartouche en argent " Association des Ouvriers en Instruments de Précision". Manques (miroirs, un jeu de filtres). Présenté sans coffret avec sa lunette de Galilée. Rayon : 20 cm. France, vers 1900.