Auction archive: Lot number 11

Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€7,000 - €8,000
ca. US$7,380 - US$8,434
€9,300
ca. US$9,804

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€7,000 - €8,000
ca. US$7,380 - US$8,434
€9,300
ca. US$9,804

Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17. Jh. Die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in den beiden anderen Händen einen Lotos und eine Gebetskette. In der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung der bodhisattva gilt. Das Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Krone besch. Sockel geöffnet. H 26,2 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十七世紀 西藏 銅金四臂觀音坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296