Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17. Jh. Die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in den beiden anderen Händen einen Lotos und eine Gebetskette. In der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung der bodhisattva gilt. Das Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Krone besch. Sockel geöffnet. H 26,2 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十七世紀 西藏 銅金四臂觀音坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel