Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Die vierarmige Form des Bodhisattva des Mitleids, auf einem Lotos thronend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in der rechten Nebenhand eine Gebetskette, die Lotosblüte in der linken fehlt. Der chignon bekrönt von einer kleinen Figur des Buddha Amitabha. Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Steineinlagen. Sockel verschlossen. H 27 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十五/十六世紀 西藏 銅鎏金四臂觀音坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel