Auction Pricedatabase

Auction: Auction 21.10.2003
was auctioned on: 21 October 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SHAKESPEARE, William (1564-1616). François-Victor Hugo traducteur. Oeuvres complètes de William Shakespeare. Deuxième édition. Paris: Pagnerre, 1865-1873.

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:  €822
ca. US$961
Lot number 36, Views: 43

SHAKESPEARE, William (1564-1616). François-Victor Hugo traducteur. Oeuvres complètes de William Shakespeare. Deuxième édition. Paris: Pagnerre, 1865-1873. 13 tomes en 18 vol. in-8 (222 x 140 mm). (Quelques rousseurs et feuillets jaunis, titres et faux-titres des tomes XVII et XVIII fortement piqués, petite déchirure avec manque dans la marge de la page 62 du tome IX, une page mal chiffrée 73 au lieu de 473 dans le tome X, exemplaire en partie non coupé.) Demi-veau blond de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et pièces de tomaison de maroquin vert, têtes dorées, (dos légèrement frottés). Deuxième édition de la traduction donnée par François-Victor Hugo, troisième des quatre enfants de Victor Hugo. EXEMPLAIRE ENRICHI DE LA SUITE DES 36 EAUX-FORTES GRAVéES PAR MONZIèS D'APRèS HENRI PILLE (dont un frontispice) tirée pour l'édition en 16 vol. in-12 (Paris: Alphonse Lemerre, 1875-1880. De la collection la Petite bibliothèque littéraire ). André Gide écrit "François-Victor Hugo, le premier, se montre extraordinairement soucieux de fidélité [...] sa traduction [...] développe le détail des phrases et nous permet une compréhension minutieuse du texte anglais" (Avant-propos des Oeuvres complètes de Shakespeare traduites par F-V Hugo , bibliothèque de la Pléiade). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE éLéGANTE DEMI-RELIURE DE L'éPOQUE. Vicaire I, 704-706 et VII, 493-495. (18)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 21.10.2003
Date of the auction: 21 Oct 2003
Address: Christie's
Paris