SHAKESPEARE (William) - Mr. William Shakespeares comedies, histories, and tragedies. Published according to the true original copies. The second impression. London, Printed by Tho. Cotes, RobertAllot. 1632. In-folio. Maroquin grenat. Dos à nerfs richement orné. Encadrement d'un triple filet sur les plats. Coupes, chasses et tranches dorées. [Rivière]. 454 ff. au total : Portrait gravé de Shakespeare par Martin Droeshout sur la page de titre. Sig. : A6 *4 A-Z6 Aa-Bb6 Cc2 a-y6 aa-zz6 aaa-ccc6 ddd4. Cette seconde édition reprend le contenu de la première datée de 1623. Elle contient un nouvel avis aux lecteurs destiné aux étudiants, elle fut imprimée pour plusieurs libraires dont les exemplaires portent tous les mêmes colophons. Exemplaire lavé. Quelques traces de frottements. Quelques cahiers uniformément brunis. [Bartlett, n°120 ; Greg III-1113-1116 ; Pforzheimer 906]. Estimation