SHAKESPEARE (William). Œuvres complètes. Paris, Pagnerre, 1859-1865. 15 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de filets à froid et d'un fleuron doré répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de François-Victor Hugo quatrième des cinq enfants de Victor Hugo et Adèle Foucher. Sans les trois volumes de supplément parus en 1866.