SHAKESPEARE (William). OEuvres complètes. Traduites par François-Victor Hugo Paris, Alphonse Lemerre, s.d. (1875-1880). 16 volumes in-16, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné (E. Pouget). 16 frontispices gravés par Monziès d'après H. Pille. Charmant exemplaire, malgré quelques défauts à la reliure.