Shako d'infanterie de grenadier du 72e régiment de ligne modèle 1812, corps en feutre noir; calotte, bourdalou et visière en cuir noir; cocarde tricolore en fer blanc estampée et peinte; plaque à soubassement modèle 1812 en laiton au chiffre: "72" repercé; jugulaires à écailles en laiton, bossettes estampées d'une grenade; il est équipé d'un pompon sphérique de laine rouge. (Manque l'intérieur; visière recousue; jugulaires accidentées, mais complètes; manque l'ardillon de la boucle de serrage à l'arrière). Époque Premier-Empire. Assez bon état. 72e régiment d'infanterie de ligne, 1803, licencié en 1815; de 1805 à 1806, à l'armée du Nord; de 1806 à 1808, à la grande armée, bataille de Friedland; 1809, armée du Rhin et d'Allemagne, Thann, Essling, Wagram; 1812, à la grande armée, 3e corps, campagne de Russie, bataille de la Moskowa; 1813, grande armée, 2e corps, Kulm, Leipzig; 1814, 2e corps d'armée, Laon; 1815, armée du Nord, batailles de Waterloo, des Quatre-Bras