Shama'il Nameh "Hilyeh", Qajar Iran,19e siècle Miniature peinte à la gouache et or sur papier, texte arabe en or à l'intérieur de cartouches enluminés, représentant l'imam Ali et ses fils dans un cartouche oval, encadré de plusieurs cartouches polylobés à très fins décors de rinceaux fleuronnés et d'arabesques spiralées, avec des bénédictions pour le prophète et Ali. Les noms des membres de la famille sainte entourent la représentation de l'Imam. La large frise extérieure est inscrite de sourate Al-Nur (24, verset 35) en naskh rouge dans des cartouches dorées polylobées. (Encadré sous verre). Iran,19e siècle 56 x 35,5 cm à vue Shama'il nama "Hilyeh", Qajar Iran, 2nd half of 19th century Opaque pigments heightened with gold on paper, the Arabic text in gold within illuminated panels in three columns, Persian translation in nasta'liq in smaller panels between the lines of text, depicting Imam 'Ali and the appearance of the Prophete on Buraq, in gouache heightened with gold above, outer illuminated border., Iran,19th century