SHAMAN BOSSU ASSIS À MÊME LE SOL, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Il porte deux protections sur les épaules avec décor de pastillage. Belle expression épanouie du visage surmonté d'une coiffe agencée avec soin. Terre cuite beige à décor vernissé rouge café. Jalisco, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 23,5x18x18,5cm A Jalisco seated Shaman figure, in terracotta, proto classic period 100- 250 AD.