Shams al-Din Muhammad Hafez el-Shirazi (m. 1390) Diwân - Recueil poétique daté 868H, (=1467). Manuscrit persan de 190 feuillets, calligraphié en "nasta'liq" noir sur quinze lignes par page réparties sur deux colonnes. Le manuscrit ouvre par la préface attribuée à Golandam, avec un beau frontispice enluminé, suivi du texte au f. 5b avec un second frontispice enluminé, titres dorés, et s'achève avec le colophon daté et signé enrichi d'enluminures. Trois miniatures accompagnent le texte, endommagées, elles ont été repeintes postérieurement. Plusieurs annotations marginales. (Usures). Reliure en maroquin brun estampé. Iran, 1467 17 x 11 cm Colophon : achevé de copié le lundi 15 du mois de Rabi al-Awal de l’an 868H. Hafez, Diwân, dated AH868/1467AD. Persian Timurid manuscript on paper, 190ff., 15ll. in black nasta'liq to the page in two columns, with 3 miniatures, dated in the colophon.