Gekrümmte schwere Klinge aus schön gemasertem Wootzdamast mit einteilig gearbeitetem, beidseitig floral reliefiert geschnittenem Griff und Parierstange aus kräftigem Silber. Die schwere Ganzsilberscheide mit zwei Tragebändern extrem aufwendig vollflächig floral getrieben, geschnitten und punziert. Prunkvoller Säbel mit ungewöhnlich schwerer Silbermontierung. Länge 96 cm, Gewicht über 2 kg. Zustand: II + Fragen zum Los?