Auction archive: Lot number 64

Shaouabti au nom de Djedptahioufankh. Il

Archéologie
1 Jun 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,505 - US$3,757
€2,000
ca. US$2,505

Archéologie
1 Jun 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,505 - US$3,757
€2,000
ca. US$2,505

Shaouabti au nom de Djedptahioufankh. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite ceinte d'un bandeau frontal, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique avec titulature et nom. Faïence siliceuse bleue et noire. Égypte, cachette royale de Deir el-Bahari, XXIIe dynastie, ca. 935 av. J.-C. H_10,2 cm Egyptian faience shabti for Djedptahiufankh. Royal cache of Deir el-Bahari, Dynasty 22, ca. 935 B.C. 4 in. high. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris. Djedptahioufankh fut la dernière personnalité à être ensevelie dans le cachette royale, l'an 11 de Chéchanq I, sous le pontificat de Ioupout. Il était troisième, puis deuxième prophète d'Amon et s'intitulait "Fils royal du Seigneur des Deux Terres" et "Fils royal de Ramsès". Sa momie, découverte en 1881, est datée par ses bretelles inscrites de l'an 11 de Chéchanq. Bibliographie comparative: J. & L. Aubert Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, pp. 145-146. L. Aubert Tanis. L'or des pharaons, catalogue d'exposition, Paris, 1987, pp. 144-145, n° 28.

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001