¤ SHAOUABTI AU NOM DE HA, ÉGYPTE, XXe-XXIe DYNASTIE Statuette de contremaître en faïence bleue, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques sur le devanteau au nom du Scribe d'Amon Ha. Usure de pigments et de glaçure. Haut. : 14,4 cm Provenance : Collections Bouvier An Egyptian blue-glazed faience shabti for Ha, 20th-21st Dynasty Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.