¤ SHAOUABTI AU NOM DE KHAÏT, ÉGYPTE, BUBASTIS, XXe DYNASTIE Statuette en faïence blanche, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac dans le dos. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Dame Khaït, Chanteuse de Méhyt. Fissure sous le pied et quelques éclats de glaçure. Inscription manuscrite à l'encre blanche, sur la perruque : " n°4 ". Haut. : 11,4 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition : En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Bibliographie en rapport : J.F. et L.Aubert, Statuettes Égyptiennes, Paris, 1974 : n°42 E.Gubel, Du Nil à l'Escaut, Bruxelles, 1991 : 199 Khaït est l'épouse du vice-roi Hori I (1203-1180 av.J.C.). Sa tombe partagée avec son conjoint fut découverte à Bubastis en 1944. An Egyptian white-glazed faience shabti for Khaït, Bubastis, 20th Dynasty Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.