Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
Price realised:  €4,375
ca. US$5,698
Lot number 90, Views: 151

SHARPE, Richard Bowdler (1847-1909) & Claude Wilmott WYATT. A Monograph of the Hirundinidae or Family of Swallows. Londres: Taylor & Francis pour les auteurs, 1885-1894.
SHARPE, Richard Bowdler (1847-1909) & Claude Wilmott WYATT. A Monograph of the Hirundinidae or Family of Swallows. Londres: Taylor & Francis pour les auteurs, 1885-1894. 2 volumes grand in-4 (315 x 250 mm). 26 cartes coloriées, et 103 planches lithographiées par Wyatt et coloriées à l'époque. (Une planche détachéee.) Percaline verte de l'éditeur, plats ornés à froid, dos lisses (petites usures). Provenance : Academy of Natural Sciences (ex-libris et cachets, avec marque de désacquisition). ÉDITION ORIGINALE, cet exemplaire sans la mention de la librairie Sotheran sur les titres. Importante monographie parue en 20 livraisons, décrivant toutes les espèces connues d'hirondelles. Les illustrations de Wyatt sont souvent agrémentées de décors évoquant leur pays d'origine. Richard B. Sharpe exerça au British Museum, où il s'occupa plus particulièrement des collections ornithologiques. Il est à l'origine de nombreuses monographies sur le sujet ainsi que du Catalogue of the Birds in the British Museum dont le premier volume paraît en 1874. Nissen IVB, 868; Wood, p. 565; Zimmer, pp. 578-579. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 29 Apr 2013
Address: Christie's
29 April 2013, Paris