Auction archive: Lot number 104

€20,000 - €30,000
ca. US$28,697 - US$43,045
€34,600
ca. US$49,646

€20,000 - €30,000
ca. US$28,697 - US$43,045
€34,600
ca. US$49,646

SHARPE, Richard Bowdler (1847-1909). Monograph of the Paradiseidae, or Birds of Paradise, and Ptilonorhynchidae, or Bower-Birds. Londres: Taylor & Francis pour Henry Sotheran & Co., 1891-1898.
SHARPE, Richard Bowdler (1847-1909). Monograph of the Paradiseidae, or Birds of Paradise, and Ptilonorhynchidae, or Bower-Birds. Londres: Taylor & Francis pour Henry Sotheran & Co., 1891-1898. 2 volumes grand in-folio (553 x 373 mm). 79 planches d'après John Gould et W. Hart lithographiées pour la plus grande partie par Keulemans, et finement coloriées (parfois rehaussées et gommées) ultérieurement. Maroquin vert amande moderne de l'atelier de Sotheran & Co. et exécuté par Morell, roulette dorée en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées, avec les premières de couvertures illustrées conservées du Ptilorhis victoriae . Provenance : Sir Giles Loder Bt. (ex-libris; vente à Londres, 2 juin 1999, lot 81). TRÈS BELLE ÉDITION que Sitwell qualifie de "dernier des grands livres d'ornithologie". Magnifique ouvrage que l'on peut considérer comme suite ou complément aux Birds of New Guinea de Gould (1875-1888), qui fut déjà terminé par Sharpe après la mort de Gould. Certaines planches de cette édition figurent déjà dans la publication de Gould malgré l'intention de l'auteur de n'y inclure que de nouvelles espèces. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET de toutes les planches et des feuillets de texte. Fine Bird Books , p. 33 ("the last of the Great Bird Books") & 142 (indique par erreur seulement 70 planches); Nissen IVB 865; Wood, p. 565 ("A splendid monograph"); Zimmer, p. 581. (2)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris