Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Rise Above Rebel - 2012 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile Signée et datée Stencil, spray paint and collages on canvas; signed and dated Hauteur : 152,50 Largeur : 112 cm Provenance : Perry Rubinstein Gallery, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Dallas, Dallas Art Fair, Perry Rubinstein Gallery, 13 au 15 avril 2012 Paris, Au delà du street Art, L'adresse Musée de la Poste, 28 novembre 2012 au 30 mars 2013 Montpellier, Domaine départemental pierresvives, OBEY, l'art propagande de Shepard Fairey 14 septembre 2017 au 13 janvier 2018 Bibliographie : Au delà du street Art, L'adresse Musée de la Poste, 28 novembre 2012 au 30 mars 2013, reproduit p.81