SHIVA-LINGAM. Khmer, 12. Jh. H 51 cm. Beiger Sandstein. Über einer quadratischen Basis erhebt sich ein achteckiger Schaft, der oben abgerundt endet. Die drei Formelemente versinnbildlichen die Vereinigung der drei Gottheiten der Hindu-Trinität: Brahma, der Schöpfer (der Würfel), Vishnu, der Erhalter (das Achteck) und Shiva, Zerstörer und Erneuerer (der abstrahierte Phallus). Min. best. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.