Auction archive: Lot number 31

SHIZHUZHAI JIANPU. [recueil de bois pour

€1,200 - €1,500
ca. US$1,303 - US$1,629

€1,200 - €1,500
ca. US$1,303 - US$1,629

SHIZHUZHAI JIANPU. [recueil de bois pour papier à lettres de l'Atelier des 10 Bambous]. Beijing, Atelier Rongbaozhai, 1952. 4 volumes sous un étui unique. 21 par 31 cm. 78 ;76 ;80 ;86 pages (plus des pages blanches), montées en accordéon et cousues à la chinoise, sous couverture souple, avec titre imprimé. Etui de brocard polychrome à motifs floraux, avec titre imprimé et fermoirs. Parfait état intérieur. Usures légères sur l'étui, taches sur le titre de l'étui. Catalogue de plusieurs centaines de modèles de papier à lettres décoré de calligraphies et de bois, en noir ou en couleurs. Reproduction de l'édition de 1644. Cette reproduction est aussi rare que recherchée, vue la qualité de la reproduction, et la richesse picturale de ce catalogue. L'art chinois est ici merveilleusement mis en valeur, en se distinguant de l'art japonais par la mise en page, et un équilibre différent des illustrations

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20