[SHUNGA]. Album d’estampes japonaises érotiques. S.l., vers 1900. — Album in-4, 264 x 225. Reliure de réemploi, basane bordeaux, encadrements dorés et à froid sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure (reliure du XIXe siècle). Album composite comprenant 24 estampes érotiques japonaises vraisemblablement du XIXe siècle ou du début du XXe, collées sur papier cartonné monté sur onglets, provenant de séries différentes. En plus de ces 24 estampes, on trouve à la fin 3 gravures érotiques anciennes, dont l’une du dessinateur et caricaturiste Frédillo, de la fin du XIXe siècle, tirée d’un recueil, et 2 caricatures de l’époque révolutionnaire, rehaussées à la gouache, provenant de la même série. Cet album fut conçu au XXe siècle. L’amateur a utilisé pour l’occasion la reliure d’un exemplaire d’Une ténébreuse affaire de Balzac dont le titre figure en lettres dorées au dos. Reliure frottée, accrocs aux coiffes.