Auction archive: Lot number 310

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

SIBBALD (Robert). Scotia illustrata, sive Prodromus historiae naturalis, in quo regionis natura, incolarum ingenia et mores, morbi iisque medendi methodus et medecina indigena accurrate explicantur. Édimbourg, James Kniblo, Josua van Solingen, John Colmar, 1684. 3 parties en un volume in-folio, cartonnage de papier dominoté rose et blanc, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale rare de cette histoire naturelle de l'Écosse. Des trois parties de l'ouvrage, la première traite des métaux, des eaux, des lieux et des habitants de l'Écosse, la seconde de la flore et la troisième de la faune écossaise. L'ouvrage est illustré d'une planche armoriée et de vingt-deux figures d'histoire naturelle, signées de George Main et John Reid imprimées sur vingt planches. Manquent les pp. 113-114 de la seconde partie. Dos frotté, planches jaunies ; la troisième partie a été reliée avant la seconde. Nissen, ZBI, n°3847 – Anker, 471 – Raye Lee, « Robert Sibbald's Scotia Illustrata... », Notes and Records, vol. 72, n°3.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930