Auction archive: Lot number 133

€900
ca. US$1,060

€900
ca. US$1,060

SICARD (Jean). Airs à boire à trois parties, avec la basse-continuë. Paris, Robert Ballard, 1666. Petit in-8 oblong, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, coupes décorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale rarissime de ce recueil de chansons bachiques imprimées avec la musique notée. Le volume est orné d'un remarquable encadrement de titre et de jolies lettrines, le tout gravé sur bois. Compositeur baroque, Jean Sicard est l’auteur de quelque 336 airs sérieux et à boire réunis en dix-sept recueils publiés de 1666 à 1683 par Robert Ballard. Il s’attira de grands éloges de la part de Titon du Tillet et de Pierre de Nyert, chanteur à la cour dont on connaît l’influence sur le chant français. Précieux exemplaire de dédicace dans une fine reliure en maroquin rouge aux armes de Bruneau de Neufville, conseiller du roi et auditeur en sa chambre des comptes. Incomplet de deux feuillets (ff. 8 et 9).

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930