Palermo, Antonino Epiro, 1736. In 4° grande. Testatine e capilettera xilografici, 22 tavole fuori testo molte delle quali ripiegate, frontespizio stanco, piccolo foro di tarlo al margine inferiore di una tavola con lieve perdita di parte incisa, tavola della “Cavalcata regale” con restauri, prove di penna su alcune carte, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, difetti.