Palermo, Antonino Epiro, 1736. In 4° grande. 22 tavole fuori testo di cui undici a doppia pagina e dieci più volte ripiegate, testatine e finalini xilografici, capilettera xilografici, lievi macchie a poche carte e rare fioriture, legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, macchie e restauri. Nota di possesso al risguardo di mano ottocentesca.