Sieben Böttgerporzellane mit Augsburger Golddekor Böttgerporzellan, radierter Golddekor. Zwei konische Koppchen mit ausgezogenem Lippenrand und fünf teilweise tiefgemuldete UT. Im Spiegel große und vielfigurige Chinoiserien und ein Jagddekor auf Bandelwerkkonsolen. Um die Ränder Goldbänder mit Spitze. Ein Koppchen und eine UT mit Lüstermarke, im Standring der einen UT und des einen Koppchens Dreherzeichen //, bzw. /. Minimale Chips, das Gold teilweise berieben. Das Porzellan, Meißen, vor 1720, der Dekor der Werkstatt des Abraham und Bartholomäus Seuter Augsburg, zugeschrieben, 1720 - 1730. Provenienz Ein Koppchen mit UT ehemals Bayerische Privatsammlung, verst. Christie´s London am 6. November 2008, Lot 53. Vier UT und ein Koppchen, ehemals Sammlung Roy L. Byrnes, versteigert Christie's, London, South Kensington, Auktion 5448, 22. März, 2011, Lot 533. Englische Privatsammlung. Literatur Ein ähnliches Koppchen abgebildet bei Ducret, Meißner Porzellan, Braunschweig 1971, Nr. 189/190.