Auction archive: Lot number 762

Sieben Böttgerporzellane mit Augsburger

Auction 16.11.2018
16 Nov 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,270 - US$3,405
€3,720
ca. US$4,223

Auction 16.11.2018
16 Nov 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,270 - US$3,405
€3,720
ca. US$4,223

Sieben Böttgerporzellane mit Augsburger Golddekor Böttgerporzellan, radierter Golddekor. Zwei konische Koppchen mit ausgezogenem Lippenrand und fünf teilweise tiefgemuldete UT. Im Spiegel große und vielfigurige Chinoiserien und ein Jagddekor auf Bandelwerkkonsolen. Um die Ränder Goldbänder mit Spitze. Ein Koppchen und eine UT mit Lüstermarke, im Standring der einen UT und des einen Koppchens Dreherzeichen //, bzw. /. Minimale Chips, das Gold teilweise berieben. Das Porzellan, Meißen, vor 1720, der Dekor der Werkstatt des Abraham und Bartholomäus Seuter Augsburg, zugeschrieben, 1720 - 1730. Provenienz Ein Koppchen mit UT ehemals Bayerische Privatsammlung, verst. Christie´s London am 6. November 2008, Lot 53. Vier UT und ein Koppchen, ehemals Sammlung Roy L. Byrnes, versteigert Christie's, London, South Kensington, Auktion 5448, 22. März, 2011, Lot 533. Englische Privatsammlung. Literatur Ein ähnliches Koppchen abgebildet bei Ducret, Meißner Porzellan, Braunschweig 1971, Nr. 189/190.

16 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296