Auction archive: Lot number 104

Sieben Porzellane aus kaiserlichen Servicen

Preußen Auktion
24 Apr 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,203 - US$1,804

Preußen Auktion
24 Apr 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,203 - US$1,804

Sieben Porzellane aus kaiserlichen Servicen Porzellan, Aufglasurdekor in Eisenrotcamaieu und Polychromie, Vergoldung, partiell Reliefgold. Modell 433, Neuosier. Drei Speiseteller, eine Blattschale, eine Kaffee- und eine Mokkatasse mit UT dekoriert in Eisenrot mit Blumenbouquets und dem zentralen preußischen Adler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, teilweise in Rocaillenkartusche. Ein Speiseteller dekoriert mit fünf polychromen Blumenbouquets. Alle Ränder mit der gleichen, breiten Goldrankenbordüre. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, blaues und rotes Besitzermonogramm W II. (flacher Teller mit Blumen, tiefer Teller und Mokkatasse). Blattschale über Bruch restauriert. Teller D ca. 24,5 cm. Berlin, KPM, Ende 19. Jh.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.

24 Apr 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

24 Apr 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296