Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2019
was auctioned on: 7 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JESUITEN – SAMMELBAND –

Archive
Estimate: €400
ca. US$443
Price realised:  n. a.
Lot number 850, Views: 5

Sieben Werke zur Gesellschaft Jesu. 1761-74. Pp. d. Zt. (Altersspuren). (52)
Enthalten in der Reihenfolge der Bindung: I. UNUMSTÖSSLICHE GRÜNDE, welche verhindern sollen, daß die Vertilgung der Gesellschaft Jesu weder von dem Papst zugestanden, noch von denen Monarchen gefordert werde, so lang dieser Streithandel in dem Zustand seyn wird, in welchem er sich dermalen befindet. Aus dem Französischen in das Deutsche übersetzt. O. O. und Dr., 1773. 84 S. – De Backer/Sommervogel XI, Tl. I, 1512 a (dat. 1774, wohl irrtümlich). VD 18 vorläufig [Juli 2019] 1446652X-004. II. ZUFÄLLIGE GEDANKEN UND SÄTZE über das Verfahren gegen die Jesuiten in dem Kirchenstaat, und über das, was ihnen aus Verhängniß des römischen Hofes vielleicht auch anderswo bevorstehen mag. "Straßburg" 1773. 111 S. – De Backer/Sommervogel XI, Tl. I, 1517. VD 18 14595370. Weller, Druckorte, I, 106. III. (MERZ, A.), Der Jesuit vor dem Richterstuhle des Herrn Johann Jacob Moser, königl. dänischen Etatsrath. Berlin und Frankfurt 1774. 102 S., 1 weißes Bl. – De Backer/Sommervogel V, 992, 55. VD 18 vorläufig [Juli 2019] 11201568-006. IV. (STATTLER, B.), Freundschaftliche Vertheidigung der Gesellschaft Jesu. Berlin und Breslau 1773. 8º. 60 S. – Holzmann/Bohatta IV, 9845. VD 18 vorläufig [Juli 2019] 13921436-001. – Vgl. De Backer/Sommervogel XI, Tl. I, 1485 b (ohne Aufdeckung des Verfassers und im Quartformat). V. (FREY DE) NEUVILLE, (C.), Brief, welchen der Pater Neuville … nach kund gemachtem Aufhebungsbreve der Gesellschaft Jesu, an einen seiner ehemaligen Gesellen den 3 Sept. 1773. geschrieben hat. Von einem Musenfreunde in deutsche Verse übersetzet. O. O., Dr. und Jahr. 8 S. – De Backer/Sommervogel V, 1691, 5. VD 18 vorläufig [Juli 2019] 13921444-001. VI. (GES[S]LER, J. G.), Spanisch-Jesuitische Anecdoten, oder aufgefangene Briefe einer spanischen Privatperson an seine vertraute Freundin die Frau von L.*** in T.***. Übersetzt von M. J. H. Tle. II und III (von 3). "Straßburg" (= Ulm, Bartholomäi), 1767. 112, 104 S. – Holzmann/Bohatta I, 1742. Weller, Druckorte, I, 100. VD 18 vorläufig [Juli 2019] 80352723-001 und 80352731.001. VII. (VATTEL, E. DE), Supplément aux mémoires pour servir à l’histoire de notre tems, par rapport aux affaires des P. P. Jésuites de Portugal. Frankfurt und Leipzig, Compagnie, 1761. 126 S. – Holzmann/Bohatta IV, 4171. – Noch nicht im VD 18 [Juli 2019]. Innengelenke und Block gebrochen; Titel von I und VII recto gestempelt, die übrigen Schriften mit Ausnahme von V verso mit Stempel. Alle Werke etw. fleckig und gebräunt.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auction 07.11.2019
Date of the auction: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088