"HEDWIG BOLLHAGEN 1907 Hannover - 2001 Marwitz SIEBENTEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSKERAMIK Deutsch, Marwitz, HB-Werkstätte für Keramik, 2. Hälfte 20. Jh. Steingut, heller Scherben, glasiert. H. Kanne 16 cm, H. Dose 17 cm. Jeweils auf den Unterseiten Pinselmarke. 7-tlg.; Kanne, 4 hohe Tassen, 2 Deckeldosen. Part. leicht best. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet."