Auction archive: Lot number 22

€1,600
ca. US$2,192

€1,600
ca. US$2,192

Siège de BERG-OP-ZOOM. Manuscrit autographe par un soldat français, Journal du siege de Bergôopzôom, 14 juillet-l6 septembre 1747 ; carnet in-12 sur papier de 57 feuillets, reliure de l’époque en parchemin à rabat (rel. usagée, mouillures), sous emboîtage cartonné vert olive. Récit inédit par un soldat français du fameux siège de la place forte de Berg-op-Zoom. La place forte de Berg-op-Zoom, chef-d’œuvre de fortification, passait pour imprenable. Ce journal intime inédit d’un soldat français décrit le siège de Berg-op-Zoom. Parti de Lund, le combattant rejoignit Maubeuge en 172 jours, en passant par la vallée du Rhône.Il participa dès son arrivée, le 14 juillet 1747, à l’ouverture de la tranchée de Berg-op-Zoom et quitta la ville avec sa compagnie, le 7 août, pour Arras. Le maréchal de Saxe avait envoyé contre Berg-op-Zoom l’impétueux Lowendal. Celui-ci, que ni la vigoureuse résistance d’un ennemi sans cesse ravitaillé, ni les maladies causées chez les assiégeants par les marais du bas Escaut ne découragèrent, infligea à la ville l’un des sièges les plus meurtriers de l’histoire militaire. Berg-op-Zoom fut emportée d’assaut par trois brèches, le 16 septembre, et pillée. Le maréchal de Saxe estima ses pertes à 400 hommes et celles de l’ennemi à 5000. Ce succès valut à Lowendal le bâton de maréchal de France ; ultérieurement, Berg-op-Zoom, à la paix d’Aix-la-Chapelle, revint à la Hollande. Le journal de ce témoin militaire mentionne les grandes barques dans le port chargées de coffres de munitions et de rafraîchissements que les villes de Hollande envoyaient aux assiégés et qui portaient en gros caractères l’inscription : À l’invincible armée de Berg-op-Zoom. Il décrit l’organisation de l’armée et la disposition des bataillons, les sorties ennemies, les veilles, les nuits en armes et donne le nom ainsi que le nombre des officiers et des soldats blessés ou tués. Les manœuvres héroïques sont rapportées : « tranchée de 5 au 6 [aoust…] qui firent mettre le feux aux mines de la droitte et de la gauche vie notre attaque : 40 volontaires, 8 ouvriers, 8 mineurs [...] pour coupper les saucissons des mines des assiégés. Tout a marché dans le plus grand et le plus bel ordre qu’il ce puisse jusqu’aux endroits qui leurs avoients été yndiqués, mais la fouge de nos grenadiers les a emportez : la plus grande partie s’est jetté dans leur chemin couvert, d’autres ce sont amusés à faire un feux énorme, ce qui les a exposez pendant un fort long tems a celuy des ouvrages de l’attaque, presque toutes les comp[agnies] en ont étéz très maltraittées. Cependant le logenment c’est fait, et plus advantageusement qu’on ne l’avoit esperé. Tous les grenadiers en général ony manœuvrez avec une intrépidité surprenante »... Ou encore : « Les brèches ayant estés reconnues praticables, le 15. M. le maréchal de Lowandal ordonna aux trouppes destinées à donner l’assaut de se rendre le mesme soir au dépôt de la tranchée pour estre en état de déboucher le landemain à la pointe du jour. Touttes les trouppes débouchèrent à 4 heures au signal qui fut donné par deux salves de tous nos mortiers : les trois casaques commencèrent en même tems et nos trouppes enfoncèrent tout ce qui se trouvâ sur leurs passages, forcèrent les retranchements que les ennemis avoient faits dans les bastions […] Elles se mirent en bataille dans le plus ordre du monde, dans les gorges des bastions et sur le rempart à droitte et à gauche de chaque bastion attaqué. On s’empara ensuitte des portes de la ville du cotté d’Anvers et Breda. L’ennemi s’étant rangés sur la place et dans les maisons, d’où ils faisoint un feux des plus vifz, ils en furent chassés en très peut de temps et poussés loin hors de la ville. Mais nos soldats animéz de courage en voyant plusieurs dans les maisons qui faisint un feux terrible par les carreaux et par les fenestres, sitôt y ont mis le feux Alors les soldats, s’en voyant les maistres, commencèrent à piller avec tout l’ordre qu’il est possible de mettre en pareil cas. [

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930