Auction archive: Lot number 36

€8,000 - €10,000
ca. US$8,793 - US$10,991

€8,000 - €10,000
ca. US$8,793 - US$10,991

Siège de juge Evovi Tsogho, Gabon Époque présumée: XIXe siècle Bois à patine brune et brillante H. 15 cm - L. 40 cm Evovi judge seat, Tsogho, Gabon H. 5.9 in - L. 15.7 in Provenance: - Collecté in situ par Octave Mariani avant 1923 - Collection privée, Paris Publication et Exposition: - Goy Bertrand, Tsogho, les icônes du Bwiti, p. 149 n° 119, 2016 - Galerie Bernard Dulon, Tsogho les icônes du Bwiti, Pari, du 6 septembre au 29 octobre 2016. Ce très beau siège Tsogho qui étonne par sa composition surréaliste «en forme de jambes» est pourtant classique et connu pour être l'un des accessoires officiels de la charge du juge evovi (avec la canne, le chasse mouche et le gong notamment). Notre exemplaire se démarque non seulement par une très belle et ancienne patine brune brillante mais également par la position originale d'une des jambes qui compose le piétement. Cette subtilité donne un rythme à la sculpture et crée deux visions différentes du siège selon son orientation. Un autre siège comparable provenant de la collection Gaston Durville puis Yann Ferrandin fut un des acteurs du film de Alain Resnais et Chris Marker Les statues meurent aussi en 1953 et a été publié en 2010 par Primedia à l'occasion de l'exposition éponyme à la Monnaie de Paris (voir Ode au grand art africain, Les statues meurent aussi, p. 37 et 148)

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello