SIEGE DE PARIS et COMMUNE. Sept albums

Archive
Estimate: €300
ca. US$400
Price realised:  n. a.
Lot number 133, Views: 22

SIEGE DE PARIS et COMMUNE. Sept albums de 12 eaux-fortes chacun, concernant la période du siège de Paris et de la Commune. 1870-71. Paris, Cadart et Luce éditeurs imprimeurs, s.d. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. Les graveurs, tous membres de la Société des aquafortistes créée en 1862, ont donné à leurs suites d'eaux-fortes l'apparence de reportages de guerre ou de témoignages de première main. Ces eaux-fortes sont d'une qualité de composition et d'exécution remarquable. Cette réunion comprend à la suite: LALANNE Souvenirs artistiques du Siège de Paris. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. DESBROSSES Paris et ses avant-postes pendant le siège 1870-1871. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. MARTIAL Paris pendant le siège. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. YON Autour de Paris après la guerre. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. PIEDRON Saint-Cloud brûlé. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. MARTIAL Paris sous la Commune. Notes et eaux-fortes. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. MARTIAL Paris incendié. Eaux-fortes. Couverture gravée conservée beige et 12 planches à l'eau-forte. 12 eaux-fortes dont une double.

Informations about the auction
Auction house: BOISGIRARD - ANTONINI
Title: Livres anciens et modernes - Cartes géographiques anciennes - Vins (NB : pour les vins, les estimations s'entendent à la bouteille)
Date of the auction: 14 Feb 2013
Address: BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584