Auction archive: Lot number 237

Siège d'orateur téket. Ethnie : Iatmul

€35,000 - €45,000
ca. US$47,073 - US$60,522

€35,000 - €45,000
ca. US$47,073 - US$60,522

Siège d'orateur téket. Ethnie : Iatmul, Papouasie, Nouvelle Guinée. H : 134 cm L : 35 cm. Il présente un personnage debout. Les mains posées sur les hanches en signe d'autorité. Son corps est orné de scarifications symboliques sur les seins et le nombril. Son visage hiératique a les yeux incrustés de cauris et les oreilles enrichies de deux ornements circulaires. Le personnage est la représentation d'un créateur appelé Nagen. Contrairement aux idées reçues, ces sièges n'étaient pas utilisés pour s'asseoir. Ils étaient utilisés au cours des longs débats et seuls les grands héritiers initiés du clan avaient le droit de s'asseoir en cercle autour d'eux. Au cours de ces interminables palabres, rythmées par le grand chef lui-même, chacun des participants triait dans sa main une gerbe de feuille de cordyline. Lorsque l'un des papous désirait prendre la parole, il frappait de manière énergique avec la gerbe sur le siège. Notre exemplaire de taille importante, présente de belles traces d'utilisation localisées sur l'assise. Bois, restes de colorants minéraux, coquillages et fibres végétales, ancienne patine d'usage. . Provenance : ancienne collection Peter SCHNELL (collectionneur Suisse, Zurichà. Cette oeuvre fut exposée au Museum KuNST hAuS entre 1970 et 1971. La plupart des objets de ce collectionneur provenant de LINDEN Museum de Stuttgart, collecté par Bruno MENCKE en 1901, ainsi que par Félix SPEISER, conservateur du Volkerkunde Museum de Bâle qui rapporta plusieurs objets océaniens jusque dans les années 30.

8 Dec 2008
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

8 Dec 2008
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632