Auction archive: Lot number 73

(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Der Harfe

Alte Meister
23 Oct 2018
€30,000 - €50,000
ca. US$34,405 - US$57,342
€25,400
ca. US$29,130

Alte Meister
23 Oct 2018
€30,000 - €50,000
ca. US$34,405 - US$57,342
€25,400
ca. US$29,130

(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Der Harfe spielende König David, Öl auf Leinwand, 83 x 66,5 cm, gerahmt Provenienz: bis 1946 in einem Kloster in Trier (Deutschland); dort von einem Privatsammler erworben; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (2015); dort vom jetzigen Besitzer erworben Das vorliegende Gemälde basiert auf einem um 1616 entstandenen Studienkopf Rubens’, einer sog. „Tronie“ (Städel Museum, Frankfurt/Main, Inv. Nr. 1043), welche nach Rubens’ Tod von seinem Werkstattmitarbeiter Jan Boeckhorst (1604-1668) durch Ansetzung zweier Bretter vergrößert und zu einem vollwertigen Gemälde erweitert worden war. Dies war zu dieser Zeit eine durchaus übliche Werkstattpraxis (vgl. Fokus auf Rubens und Boeckhorst, Städel Museum, Frankfurt/Main, 2007/2008).

23 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

23 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443