(Siegen 1577–1640 Antwerpen) Die Frauen am leeren Grab Christi, Öl auf Holz, 81 x 171 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Belgien Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einem um 1614 entstandenen Werk Rubens’, das sich in der Norton Simon Foundation in Pasadena (Kalifornien) befindet (vgl. M. Jaffé, Rubens, Mailand 1989, S. 198, Nr. 267). Eine alte Kopie dieser Komposition befindet sich in der Sammlung des Stifts Melk in Niederösterreich. Auf der Grundlage des Gemäldes in Pasadena fertigte Lucas Vorsterman einen Kupferstich.