Auction archive: Lot number 305

(Siegen 1577–1640 Antwerpen) Die Frauen

Alte Meister
17 Oct 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$17,661 - US$23,548
€18,750
ca. US$22,077

Alte Meister
17 Oct 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$17,661 - US$23,548
€18,750
ca. US$22,077

(Siegen 1577–1640 Antwerpen) Die Frauen am leeren Grab Christi, Öl auf Holz, 81 x 171 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Belgien Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einem um 1614 entstandenen Werk Rubens’, das sich in der Norton Simon Foundation in Pasadena (Kalifornien) befindet (vgl. M. Jaffé, Rubens, Mailand 1989, S. 198, Nr. 267). Eine alte Kopie dieser Komposition befindet sich in der Sammlung des Stifts Melk in Niederösterreich. Auf der Grundlage des Gemäldes in Pasadena fertigte Lucas Vorsterman einen Kupferstich.

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443