[SIÈGES DE LA ROCHELLE]. Histoire des deux sièges de La Rochelle, Le premier soubs le Regne du Roy Charles IX en l'année 1573. Et le second soubs le Roy Louys XIII à present heureusement regnant, és années 1627 & 1628. Paris: François Targa, 1630. - In-8, (4 ff.), 283 pp., (6 ff. dernier blanc). Vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale très rare de ces deux relations historiques restées anonymes et publiées par François Targa (159.?-1642). Il s'agit en réalité d'une compilation qui a le mérite d'être succincte et exacte et de ce fait fort estimée. L'auteur, ou le compilateur, traite très durement les réformés ce qui laisse supposer son appartenance à la religion catholique. L'ouvrage débute par un long chapitre sur La situation, origine, et progrès de La Rochelle et se termine par les lettres du pape, des édits et des déclarations du roi. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques minuscules galeries de vers.