Auction archive: Lot number 843

Siegfried Neuenhausen

€850
ca. US$983

Siegfried Neuenhausen

€850
ca. US$983

Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - "Goya-Variationen" - Mappenwerk mit 10 Radierungen sowie Texten/Papier. 38/75. Jeweils sign. und dat. l. u.: Neuenhausen (19)74. Je 54 x 38 cm (Blattmaß). In der Original-Leinenkassette. Minim. Altersspuren. Die Titel der Radierungen: 1. Selbst, von schlimmen Dingen träumend. 2. Der Seiltanz des Hans Gerling. 3. Schleyer (x): "Der Unternehmer nützt der Gesellschaft, in dem er sich selbst nützt". Herstatt und Gerling lachen. 4. Wegen sozialistischer Gesinnung mit Berufsverbot belegt. 5. Er schürt das Feuer. 6. Das waren noch Zeiten! 7. Der dritte vergebliche Versuch des Josef Beuys, einem Esel das Tanzen beizubringen. Die Kunstkenner klatschen Beifall. 8. Willi Bongard nennt - unter beifälligem Lächeln eines Kölner Galeristen - gläubigen Kunstsammlern die gewinnträchtigsten Künstler der Welt. 9. Kaiser Haile Selassie läßt in einem Hungergebiet Äthiopiens zur Linderung der ärgsten Not ein Brot verteilen. 10. Daß der Fußballspieler K. M. sich bestechen ließ, war nicht so schlimm. Als er aber keine Tore mehr schoß, gab's Ärger.

12 Nov 2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

12 Nov 2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066