Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 15.06.2019
was auctioned on: 15 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Archive
Reserve: €600
ca. US$669
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 9

Kohlestift und farbige Kreiden, 48 x 35 cm, am Unterrand sign. S. Sprotte, dat. und betit. XI 94, Colfosco sowie bez. Garni Florida, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Auktion 15.06.2019
Date of the auction: 15 Jun 2019, 11:00
Viewing: Dienstag 11.06.2019 10:00 - 18:00 Uhr
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432