Auction archive: Lot number 33

Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

€50,000 - €80,000
ca. US$55,059 - US$88,095
€62,400
ca. US$68,714

€50,000 - €80,000
ca. US$55,059 - US$88,095
€62,400
ca. US$68,714

Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant Panneau de retable cintré Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois entouré d'un cadre en bois doré non d'origine comportant au sommet la représentation de Dieu le Père et à la base une inscription en lettres gothiques : 'Mater divine gratiae OPN' (Une fente au panneau renforcée au revers par des queues d'aronde. Surface picturale et fond d'or : Usures, soulèvements, restaurations et repeints, principalement dans les visages de la Vierge et de l'Enfant. Ornementation graphique de l'auréole de l'Enfant : d'origine) The Virgin and Child, panel, Sienna, school of Duccio, ca. 1300 Hauteur : 58,50 Largeur : 45,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Ce panneau, sectionné dans sa partie inférieure et sans doute supérieure, a dû former initialement le centre d'un retable à plusieurs panneaux comme en témoigne au revers la trace d'une ancienne traverse.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020