Auction archive: Lot number 25

SIFFLET BWA/NUNA, BURKINA FASO

€0
€3,900
ca. US$4,379

€0
€3,900
ca. US$4,379

SIFFLET BWA/NUNA, BURKINA FASO Porté autour du cou , ce sifflet se distingue par la beauté de sa ligne épuré évoquant un corps humain résumé à sa forme essentielle. Un trou de jeu sur la partie saillante ainsi qu'une belle patine sombre d'usage. [ Les flûtes du Burkina Faso sont de toutes les tailles mais présentent toujours la même structure. La seule véritable variation est l'angle fait par les épaules. Ce même style est commun à de nombreuses ethnies, si bien qu'on ne peut l'utiliser pour identifier un clan ou un statut, tous les représentants du sexe masculin pouvant en jouer. Cet instrument était utilisé pour accompagner les danses masquées, pas particulièrement musicales, puisqu'il s'agit en fait d'un sifflet à une ou deux notes, mais dont on tirait souvent une imitation des modulations de la langue parlée ou chantée]. (Ginzberg, Afrique; L'Art des Formes, 2000, p.145) Hauteur : 28 cm Provenance : Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Commentaire : BWA/NUNA WHISTLE, BURKINA FASO

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020