Sifflet en ivoire, Pende, République Démocratique du Congo A PENDE IVORY WHISTLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO de forme tubulaire, sculpté à son extrémité d'une palette ornée de motifs points cercles pyrogravés. Il est doté, au dos, d'un crochet de suspension. Belle patine laiteuse, plus foncée au dos. haut. 9 cm 3 3/4 in