Auction archive: Lot number 35

SIFFLET EN IVOIRE, PENDE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

€800 - €1,200
ca. US$1,111 - US$1,667
€3,600
ca. US$5,002

€800 - €1,200
ca. US$1,111 - US$1,667
€3,600
ca. US$5,002

Sifflet en ivoire, Pende, République démocratique du Congo A PENDE IVORY WHISTLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO en forme de cloche cintrée, terminé par une pointe rainurée. Patine miel. Les sifflets Pende, généralement sculptés dans l'ivoire, étaient utilisés pendant la chasse. haut. 10 cm 3 3/8 in

10 Sep 2007
Sotheby's
Paris

10 Sep 2007
Sotheby's
Paris