Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello di sigillo Papale è attribuito a Lautizio da Perugia attivo a Roma nella prima metà del 500 modello per il Cardinale Giulio dei Medici